Social-Media-Inhalte aktivieren

Der Ältestenkreis der Lukasgemeinde

 
Der Ältestenkreis wird für 6 Jahre von den Gemeindegliedern gewählt. Die letzte Wahl fand 2014 statt. Seit dem sind mehrere Mitglieder in den Ältestenkreis nachgewählt worden.
 
Quelle: Matthias Kunz
Der Ältestenkreis der Lukasgemeinde (in 2017)
Der Ältestenkreis der Lukas-Gemeinde umfasst (Stand Oktober 2018):
  • Dr. Klaus Hommel (Vorsitzender)
  • Pfarrerin Carmen Sanftleben (stellvertretende Vorsitzende)
  • Gemeindediakon Matthias Kunz (bis November 2018)
  • Erika Dietz (seit 9 Oktober 2018)
  • Monika Esser
  • Frau Geiselhart
  • Dr. Björn Kindler
  • Konstantin Köhler
  • Dr. Andrea Schmidt- Niemeyer
Beratende Mitglieder des Ältestenkreises sind der Stifs-Seelsorger Pfarrer Dr. Matthias Meyer und die Vorsitzende der Gemeindeversammlung und ihre Stellvertreterin.
 
Kontakt: über das Pfarramt.
 
 
 
 
Ehemalige Mitglieder in der aktuellen Wahl-Periode:
  • Michael Schlegel (bis 2018)
  • Dagmar Maier (bis September 2015)
  • Edeltraud Berberich (bis September 2015)
  • Antje Preiser (bis August 2015)